Minggu, 23 Juni 2013

RPP Eksponen SMA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


  










Oleh:
Evi Rahmawati
NPM 100401060115









PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KANJURUHAN MALANG
2013






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : .......................................
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : XII/2
Alokasi Waktu            : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi   : 5. Menggunakan aturan yang berkaitan dengan fungsi eksponen dan logaritma dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar      : 5.1 Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dan
        logaritma dalam pemecahan masalah.
Indikator                     :  1. Menggunakan bentuk-bentuk persamaan eksponen
       dalam pemecahan masalah.
   2. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan        
       eksponen.
I.          Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan memiliki kemampuan untuk:
1.      Menggunakan bentuk-bentuk persamaan eksponen dalam pemecahan masalah
2.      Menentukan himpunan penyelesaian persamaan eksponen.
II.       Materi Pembelajaran
Persamaan eksponen (terlampir)
III.    Model/Metode Pembelajaran
·         Model            : “Bottle Dance” Talking Stick Modifikasi
·         Metode          : Ceramah
IV.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Guru dan Siswa
Alokasi Waktu
a.      Pendahuluan (Apersepsi)
1.      Mengingatkan siswa pada materi sebelumnya
2.      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
3.      Menyampaikan metode yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar.
4.      Memberikan motivasi
( 5 menit )
3 menit
1 menit
1 menit
b.      Kegiatan Inti
1.      Menjelaskan materi tentang :
Ø  Bentuk-bentuk persamaan eksponen
Ø  Menentukan himpunan penyelesaian persamaan eksponen
2.      Menggunakan model pembelajaran “Bottle Dance” talking stick modifikasi:
·         Guru memberikan botol yang di dalamnya ada nomor soal kepada siswa yang duduk di bangku urutan pertama
·         Menginstruksikan semua siswa untuk bernyanyi dan menyuruh siswa yang mendapat botol untuk memberikan botol tersebut kepada teman yang ada di sebelahnya sampai nyanyian berhenti
·         Bagi siswa yang memegang botol pada waktu nyanyian berhenti, siswa tersebut mengocok dan mengambil nomor soal yang ada di dalam botol, kemudian mengerjakan soal di papan tulis
·         Siswa yang lain memperhatikan jawaban soal yang ada di depan, jika ada yang salah siswa yang lain boleh memperbaiki jawaban, demikian seterusnya sampai soal habis
3.      Guru bersama siswa membahas jawaban dari hasil pekerjaan siswa di papan tulis.
( 35 menit )
15 menit


15 menit















5 menit
c.      Penutup
1.      Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.      Guru memberikan kuis.
3.      Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu pertidaksamaan eksponen.
( 5 menit )
2 menit

2 menit
1 menit

V.       Alat/Sumber dan Media Pembelajaran
a.      Sumber Belajar
Wirodikromo, Sartono. 2006. Matematika untuk SMA/MA Kelas XII
Program Ilmu Alam . Jakarta: Erlangga.
Indrasih, dkk. 2008. Matematika Kontekstual Plus Program Studi IPA
untuk Kelas XII SMA/MA. Klaten : Intan Pariwara.
b.      Alat belajar/media
·         Botol
·         PowerPoint
VI.    Penilaian
1). Jenis tagihan           : Tugas Individu/Kuis
2). Bentuk Instrumen  : Uraian Objektif
3). Instrument (terlampir)









                                                            Malang, 18 Maret 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah


(  ……………………………. )
Guru Mata Pelajaran



(……………………………………..)









Lampiran 1
PERSAMAAN EKSPONEN
Definisi:
Persamaan eksponen adalah persamaan yang eksponennya mengandung peubah x dan tidak menutup kemungkinan bilangan pokoknya juga mengandung peubah x.
Sifat-sifat Eksponen
1)                       
2)     
3)     
4)     
5)     
6)     

1 komentar:

  1. Memodifikasi talking stick brtujuan utk apa ?
    Referensiny apa ? Jwb ya soalny buat aku skripsi neh..

    BalasHapus