RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMPI Ma’arif 02 Malang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
(Delapan)
Semester : 1 (Satu)
Standar Kompetensi :
1.
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.6. Menentukan
gradien, persamaan dan grafik garis lurus.
Alokasi
Waktu :
2 jam pelajaran (1 pertemuan).
A. Indikator
a.
Mengenal
pengertian gradien menentukan
gradien garis lurus dalam berbagai bentuk
secara logis
B. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta
didik dapat mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus
dalam berbagai bentuk
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
C. Materi Ajar
Persamaan Garis Lurus,
yaitu mengenai:
a. Mengenal persamaan garis lurus
dalam berbagai bentuk dan variabel.
b. Menentukan
persamaan garis y=mx atau y=mx+c jika gambar garis diketahui.
D. Metode Pembelajaran.
Ceramah,
tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
E. Langkah-langkah
Kegiatan
Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
- Membahas
PR.
Kegiatan
Inti:
Ø Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
v Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian
materi oleh guru mengenai pengertian gradien dan cara menentukan gradien
bermacam-macam garis, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan
materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1, mengenai menentukan
gradien persamaan
garis lurus).
v Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai pengertian gradien dan cara menentukan
gradien bermacam-macam garis.
v Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan gradien garis yang
berbentuk ax + by + c = 0.
v Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Pemahaman Konsep“ dalam buku paket
mengenai penentuan gradien garis yang mempunyai persamaan berbentuk ax
+ by + c = 0.
Ø Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
v Peserta didik mengerjakan beberapa soal
dari “Tugas“ dalam LKS mengenai penentuan gradien suatu benda.
v Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari “latihan 2“ dalam buku paket mengenai penentuan gradien
suatu benda, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
beberapa jawaban soal tersebut.
v Peserta didik mengerjakan beberapa soal dalam buku paket.
Ø Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
v Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diktahui siswa
v Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
v Peserta didik membuat rangkuman
subbab yang telah dipelajari.
v Peserta didik diberikan pekerjaan
rumah (PR) dari soal-soal “Latihan” dalam LKS yang belum terselesaikan/dibahas
di kelas.
F. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika
Kelas VIII Semester 1,.
-
LKS.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
G. Penilaian
Hasil Belajar
a. Penilaian Individu
1). Jenis tagihan : Tugas Individu
2). Bentuk Instrumen : Test Esai
3). Instrument (terlampir)
Malang, 04 Oktober
2011
Guru Pamong
Drs. Moch Achfa
|
Guru Praktikan
Atho Ur Rahman
NPM. 080401060128
|
Mengetahui,
Kepala
SMP Ma’arif 02 malang
Drs.
Barmin, M.Pd
NIP.19590401987031008
Lampiran
1
B. Gradien
Garis Lurus
Gradien suatu garis adalah
bilangan yang menyatakan kecondongan atau
kemiringan suatu garis. Gradien merupakan perbandingan antara komponen y
dengan komponen x . Biasanya gradien dilambangkan
dengan m.
Atau secara umum gradien juga dapat diartikan sebagai perbandingan antara jarak
tegak terhadap jarak mendatar.
|
·
Untuk , → Jika arahnya ke
atas maka ( + )
Jika arahnya ke bawah maka ( - )
·
Untuk , → Jika arahnya
ke kanan maka ( + )
Jika arahnya ke kiri maka ( - )
Contoh :
Tentukan gradien dari gambar ruas garis A, B, dan
C berikut!
Jawab :
C. Menentukan
Gradien dari Berbagai Garis Lurus
Ada
berbagai cara untuk menentukan gradien dari suatu persamaan garis. Hal ini bergantung pada letak
titik koordinat dan bentuk persamaan garis yang diberikan. Berikut ini akan
diuraikan cara menentukan gradien berdasarkan titik koordinat atau bentuk persamaan garis.
o
Menentukan
Gradien pada
Persamaan Garis y = mx atau
Gradien suatu garis dapat ditentukan melalui
perbandingan antara komponen y (ordinat) dan komponen x
(absis). Sehingga dapat ditulis sebagai berikut:
|
Contoh :
Tentukan gradien garis dari persamaan berikut ini !
a.
y = 2x
b.
y = 4x
+ 6
c.
2y = x + 12
Jawab :
a.
Persamaan garis y = 2x
sudah memenuhi bentuk y = mx. Jadi, diperoleh m = 2.
b.
Persamaan garis y = 4x
+ 6 sudah memenuhi bentuk y = mx + c.
Jadi, nilai m = 4.
c.
Persamaan garis 2y = x
+ 12 diubah terlebih dahulu menjadi bentuk y
= mx + c sehingga :
Jadi, nilai
.
o
Menentukan
Gradien pada Persamaan Garis
Garis dengan persamaan dapat ditentukan gradiennya dengan 2 cara:
Atau
Maka
Contoh :
Tentukan gradien dari !
Jawab :
Cara I :
Persamaan diubah terlebih dahulu
ke dalam bentuk menjadi . Maka m = 2.
Cara II :
Dari persamaan nilai x = -2 dan y = 1
Maka, →
Jadi gradien dari persamaan adalah 2.
o
Menghitung
Gradien Garis yang Melalui Dua Titik dan
Berdasarkan gambar di atas, tampak bahwa ruas
garis AB melalui titik Adan B, sehingga perbandingan komponen y dan komponen x ruas
garis tersebut adalah .
Dengan demikian dapat disimpulkan sebagai berikut
:
|
Contoh :
Hitunglah gradien ruas garis yang menghubungkan
titik-titik berikut ini!
1.
A(3,6)
dan B(7,16)
2.
P(-5,8)
dan Q(3,-8)
Jawab :
1.
Titik A(3,6)
→ dan .
Titik B(7,16)
→ dan
Gradien
ruas garis AB adalah :
= =
Jadi, gradien garis yang melalui titik A(3,6) dan B(7,16) adalah
2.
Titik A(-5,8)
→ dan .
Titik B(3,-8)
→ dan
Gradien
ruas garis AB adalah :
= =
Jadi,
gradien garis yang melalui titik P(-5,8)
dan Q(3,-8) adalah
Lampiran
2
1.
Tentukan gradien dari gambar
ruas garis berikut ini !
2. Tentukan
gradien garis berikut:
a.
b.
3. Tentukan gradien garis yang melalui titik A (2, 5) dan B(4, 8)!
NO
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
1.
|
|
10
|
2. a
|
Persamaan merupakan bentuk
dari persamaan
Maka, m = -4. Jadi
gradien dari persamaan adalah -4
|
5
|
2. b
|
Jika persamaan diubah ke dalam bentuk menjadi :
→
Maka, m = 3
|
5
|
1. 1
3.
|
A (2, 5) dan B(4, 8)
|
10
|
Nilai = 100
snow peak titanium in the city of ice - TITanium Art
BalasHapussnow peak titanium in the city of baoji titanium ice. titanium white dominus price of snow peaks in the infiniti pro rainbow titanium flat iron city of ice, titanium forging and also a snow trail seiko titanium in
s205k7qmafu109 dual stimulator,male sex toys,sex chair,dildo,male sexy toys,vibrators,dildo,penis rings,dual stimulator f551s0gjkhw531
BalasHapusd907e0vdmjs047 Rabbit Vibrators,wolf dildo,strap on vibrator,dog dildo,penis sleeves,horse dildo,realistic vibrators,dildos,dildos j750j4brsue706
BalasHapus