Minggu, 23 Juni 2013

RPP Lingkaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN











Oleh:
Evi Rahmawati
NPM 100401060115
Kelas H





 



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KANJURUHAN MALANG
2013





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : SMP Negeri 1 Pakisaji
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : VIII/2
Alokasi Waktu            : 15 menit
Standar Kompetensi   : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar      : 4.2. Menghitung keliling dan luas lingakaran.
Indikator                     :  1. Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran.
   2. Menghitung keliling dan luas lingkaran.
I.          Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan memiliki kemampuan untuk menentukan rumus dan menghitung keliling dan luas lingkaran.
II.       Materi Pembelajaran
Lingkaran (terlampir)
III.    Model/Metode Pembelajaran
·         Model            : Kancing gemerincing
·         Metode          : Ceramah
IV.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Guru
Siswa
Alokasi Waktu
a.      Pendahuluan (Apersepsi)
1.      Mengingatkan siswa pada materi sebelumnya yaitu menemukan nilai phi, dari percobaan diperoleh nilai
 =
2.      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
3.      Menyampaikan metode yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar.

1.      Mengingat materi sebelumnya.


2.      Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran.
3.      Menyimak metode yang dijelaskan.
( 3 menit )
1 menit





1 menit

1 menit
b.      Kegiatan Inti
1.      Menjelaskan materi tentang :
Ø  Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran.
Ø  Menghitung keliling dan luas lingkaran.
2.      Mempimpin siswa dalam kelas berhitung 1-5 untuk menentukan kelompok.
3.      Meminta siswa yang mendapat angka sama untuk berkumpul dalam satu kelompok.
4.      Membagikan kancing, setiap kelompok mendapat 3 buah kancing dengan setiap kelompok diberi warna kancing yang berbeda.
5.      Memberikan soal dan memberi waktu kepada siswa untuk mengerjakan soal tersebut secara berkelompok.
6.      Setelah waktu mengerjakan soal berakhir, menginstruksikan siswa untuk mengerjakan soal dan menjelaskan jawabannya di papan tulis dengan setiap mengerjakan menyerahkan satu kancing kepada guru.
7.      Setelah itu memberi kesempatan kepada siswa atau kelompok lain untuk mengomentari hasil pekerjaan temannya dengan setiap berkomentar menyerahkan satu kancing.
     Begitu seterusnya sampai semua soal dikerjakan.
8.    Menghitung kancing yang sudah terkumpul, kelompok yang paling banyak mengumpulkan kancing mendapat reward.

1.      Siswa memperhatikan penjelasan guru



2.      Siswa berhitung 1-5.


3.      Siswa  berkumpul sesuai dengan angka yang telah disebutkan.

4.      Siswa menerima kancing yang diberikan oleh guru.


5.      Siswa dalam kelompok mendiskusikan soal tersebut untuk menemukan jawaban.
6.      Siswa beradu cepat dengan kelompok lain untuk mengerjakan soal di papan tulis.




7.      Siswa memberi komentar hasil pekerjaan temannya.






8.      Kelompok yang paling banyak mengumpulkan kancing kedepan untuk menerima reward.
( 10 menit )
3 menit




Pre memory


Pre memory



1 menit




5 menit




















1 menit



c.      Penutup
1.      Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.


2.      Memberikan kuis.
3.      Meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu sudut pusat, panjang busur, dan luas juring.

1.      Menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan diarahkan oleh guru.
2.      Mengerjakan kuis.

( 2 menit )
1 menit




Pre memory
1 menit


V.       Alat/Sumber dan Media Pembelajaran
a.      Sumber Belajar
Adinawan, Cholik dan Sugiono. 2004. Matematika SMP Jilid 2B Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
Rusidi. 2010. Pendamping Siswa Canggih Matematika untuk Kelas VIII SMP/MTs. Klaten : CV.Gema Nusa.
b.      Alat belajar/media
·         Kancing
·         Macromedia flash
VI.    Penilaian
a. Penilaian Individu
1). Jenis tagihan           : Tugas Individu/Kuis
2). Bentuk Instrumen  : Test Esai
3). Instrument (terlampir)
b. Penilaian Kelompok
1). Jenis tagihan           : Observasi
2). Bentuk Instrumen  : Lembar Observasi
3). Instrument (terlampir)




                                                            Malang, 18 Maret 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah


(  ……………………………. )
Guru Mata Pelajaran



(……………………………………..)








Lampiran  1

1.        Keliling Lingkaran
Dari percobaan diperoleh bahwa:
                                   Maka K = d
                                         K = .2r → karena d = 2r
                                         K = 2  r
Rumus keliling lingkaran adalah K = d  atau K = 2  r
 



Catatan : K = keliling lingkaran
                d  = diameter lingkaran
                 r = jari-jari lingkaran
                 atau 3,14

Contoh:
1.      Sebuah lingkaran berdiameter 14 cm. Tentukan:
a.    Panjang jari-jari,
b.    Keliling lingkaran tersebut.

 





















































Diketahui         : d = 14 cm,
Ditanya            : a. jari-jari (r)
                                      b. keliling (K)
Jawab              :
a.    d = 2  r maka 14 = 2  r
                                   
                                    r =7
Jadi, panjang jari-jarinya adalah 7cm.
b.    maka
                             = 22  2
                             = 44
Jadi, keliling lingkaran tersebut adalah 44cm.

2.     
a.    Panjang diameter roda tersebut,
b.    Panjang jari-jari roda tersebut.

Sebuah roda sepeda memiliki keliling 132 cm. Tentukan: \

Diketahui         : K= 132 cm,
Ditanya            : a. diameter (
                          b. Jari-jari ( )
Jawab              :
a.     maka
                            
                             d = 42
jadi, diameter roda sepeda tersebut adalah 42cm.
b.   d=2.r maka 42 = 2  r
                       = 21
Jadi, jari-jari roda sepeda tersebut adalah 21cm.

2.      Luas Lingkaran
Gambar dibawah ini adalah sebuah daerah lingkaran yang dipotong-potong menjadi 12 juring lingkaran. Kemudian juring-juring tersebut disusun sedemikian rupa sehingga membentuk bentuk persegi panjang.
Perhatikan gambar berikut.
1
b
a
7
8
9
10
11
6
5
4
3
2
                                                               
Perhatikan susunan juring tersebut, susunan juring tersebut menyerupai persegi panjang dengan panjang mendekati setengah keliling lingkaran dan lebarnya adalah jari-jari lingkaran. Dengan demikian luas bangun tersebut adalah:
            Luas lingkaran = Luas persegi panjang
                                      = p  l
                                      =
            Luas lingkaran  =
Karena  r  = , maka  r2 = , jadi luas lingkaran bias ditulis:
Luas lingkaran =

 




Contoh:
1.      Sebuah pizza berdiameter 21 cm, hitunglah:
a.       Jari-jari,
b.       Luas.


Diketahui : d= 21 cm
Ditanya    : a. jari-jari (r)
                          b.luas
Jawab       :
a.       d  = 2.r
21= 2  r
 r =
 r = 10,5
Jadi, jari-jari pizza tersebut adalah 10,5 cm.
b.        
     
     
     
      Jadi luas pizza yang berdiameter 21 cm itu adalah 346,5 cm²

2.      Sebuah roda mobil memiliki luas lingkaran 962,5 cm². Tentukan:
a.       Diameter roda mobil,
b.      Jari-jari roda mobil.
Diketahui : L = 962,5 cm²,
Ditanya    : a. diameter (d)
                   b. jari-jari (r)
Jawab       :
a.      
Jadi diameter roda mobil tersebut adalah 35 cm.
a.       Karena diameternya adalah 35 cm, maka:
 d = 2. r
35= 2. r
r  = =17,5
Jadi, jari-jari roda mobil tersebut adalah 17,5 cm.
















Lampiran 2
Soal Kancing Gemerincing
Soal
Kunci Jawaban
1.      Keliling bangun datar dibawah adalah . . .
a.    17 cm
b.    21 cm
c.    42 cm
d.   70 cm

Kll=Kll satu lingkaran+ jmlah dua sisi    
        panjang persegi panjang
     = (    d) + (2  10)
     = (   7) + 20
     = 22+20
     = 42 cm (C)
2.        Dalam sebuah perlombaan, seorang pembalap menempuh lintasan berbentuk lingkaran dengan jari-jari 500m. Jika pembalap tersebut menempuh jarak 15700 m, maka jumlah putaran yang ditempuhnya adalah …
a.     3 kali               c. 5 kali
b.    4 kali               d. 6 kali

Kll lintasan = 2    r
                    = 2  3,14  500
                    = 3140 m
Jmlah putaran= jarak tempuh:kll lintasan
                       = 15700 m : 3140 m
                       = 5 kali (C)
3.      Sebuah taman memiliki bentuk lingkaran dengan diameter 70 meter. Jika di sekeliling taman tersebut ditanami pohon dengan jarak antar pohon adalah 10 meter maka banyaknya pohon adalah ....
a. 20                     c. 24
b. 22                     d. 26
Kll taman=    d
                =    70 m
                = 220 m
Banyak pohon= kll taman : jarak pohon
                        = 220 m : 10 m
                        = 22 pohon (B)

4.         Luas bangun datar
disamping adalah . . .
                                                     a. 175 cm²
b. 252 cm²
c. 273 cm²           
d. 350 cm²
Luas = Luas lingkaran + Luas persegi
         = (     ) + (s  s)
         = (   ) + (14  14)
         = 154 + 196
         = 250  cm² (D)



5.        Perhatikan gambar dibawah ini!
Bila diketahui panjang sisi persegi 12 cm dan
   = 3,14, hitunglah luas daerah yang diarsir!
a.  169 cm²
b.  308,16 cm²
c.  393,16 cm²
d. 239,16 cm²

Luas yg diarsir= L lingkaran – L persegi
                        = (     ) - (s  s)
                           = (3,14   ) - (12  12)
                        = 452,16 – 144
                        = 308,16 cm² (B)

6.        Diketahui 2 buah lingkaran dengan perbandingan jari – jari 1 : 3, maka perbandingan luas kedua lingkaran tersebut adalah . . .
    a. 2 : 8          c. 1 : 6         
       b. 1 : 9         d. 1 : 3                                         d. 1 : 3
Luas I : Luas II =     :    
                          =     :    
                           = 1 : 9 (B) 















Soal Kuis

Soal
Kunci Jawaban
Skor
1.      Doni pergi ke sekolah menggunakan sepeda yang diameter rodanya 0,35 m. Dari rumah ke sekolah roda berputar 4.000 kali. Jika Ï€ =  , maka jarak antara rumah dan sekolah adalah 
Kll roda =    d
              =    0,35 m
              = 1,1 m (skor 10)
Jarak = 4000 : 1,1 m
          = 4400 m (skor 10)
20
2.      Tentukanlah keliling gambar  yang diarsir pada gambar dibawah ini, bila diketahui  !

Kll yg di arsir = kll ½ lingkaran + 4  
                          ½ sisi persegi
                       = (2    r) + ( 4  8)
                       = (2  3,14
                       = 50,24 + 32
                       = 82,24 cm
20
3.    Panjang jari–jari dua lingkaran adalah 7 cm dan 28 cm. Maka perbandingan keliling lingkaran 1 dan lingkaran 2 adalah …
Kll I : Kll II = 2  r : 2  r
                     = 2 . 7 : 2 . 28
                     = 14 : 56
                     = 1 : 4
15
4.    
14 cm
21 cm
Hitunglah luas daerah
yang diarsir pada
gambar disamping !

Luas yg di arsir = L persegi panjang –
                             L 6 lingkaran
                           = ( ) – 6.(     )
                           = (14 21) - 6. (                                
                           = 294 – 231
                           = 63 cm²
20
5.      Lihatlah gambar di samping!
Sebuah kolam berbentuk lingkaran mempunyai diameter  10 m.
Di tepi kolam terdapat jalan dengan lebar 2 m. Tentukanlah :
a. Luas kolam jalan tersebut!
b. Luas jalan tersebut!
2 m
10 m
  


  


 



a.       Luas kolam =    
                    = 3,14  
                    = 78,5 cm² (skor 10)
b.      Luas jalan = Luas lingkaran besar –    
                     Luas kolam
                  =     ) – 78,5 cm²
                  = (3,14   ) - 78,5 cm²
                  = 113,04 cm² - 78,5 cm²
                  = 34,54 cm² (skor 15)



25
TOTAL SKOR
100







Lampiran 3
Instrumen dan Kriteria Penilaian Kelompok
Nama kegiatan :
Kelompok         :
Anggota            :
1.      ............................           4.   ............................
2.      ............................           5.   ............................
3.      ............................
Aspek
Kriteria
Skor
Skor Perolehan
Keaktifan
a.       Guru menerima 3 kancing
b.      Guru menerima 2 kancing
c.       Guru menerima 1 kancing
d.      Guru tidak menerima kancing
10
8
7
5

Kerja sama
·         Setiap anggota tampak aktif bekerja
·         Pembagian tugas tampak jelas
·         Kekompakan




10

8

7

5

a.       Kelompok memenuhi seluruh kriteria di atas
b.      Kelompok memenuhi dua kriteria di atas
c.       Kelompok memenuhi satu kriteria di atas
d.      Kelompok tidak memenuhi satupun kriteria di atas
Kebenaran
·         Dapat menentukan yang diketahui dan yang ditanyakan
·         Dapat menggunakan rumus keliling dan luas lingkaran yang sesuai dengan soal
·         Dapat mengerjakan dengan runtut (langkah-langkah yang benar)
·         Dapat mengerjakan dengan operasi yang benar



a.       Kelompok memenuhi seluruh kriteria di atas
b.      Kelompok memenuhi dua kriteria di atas
c.       Kelompok memenuhi satu kriteria di atas
d.      Kelompok tidak memenuhi satupun kriteria di atas
10

8

7

5

Nilai kelompok = Skor total : 3





Nilai keseluruhan = 70% (Tugas Individu) + 30% (Nilai Kelompok)